Уважаемые родители!

Образовательные учреждения – территория, свободная от коррупции!

Сбор денежных средств в образовательных учреждениях категорически запрещен. Родители, как и любые граждане, вправе вносить добровольные пожертвования или целевые взносы в виде денежных средств, перечисляя их на лицевой  счет учреждения. При этом заключается договор между родителем и учреждением. Информацию о перечисленных средствах руководитель учреждения доводит до членов Управляющего совета, а также предлагает возможные варианты использования данных денежных средств для пополнения материальной базы и развития учреждения. Управляющий совет согласовывает один из вариантов использования этих внебюджетных средств. После согласования учреждение проводит необходимые закупки. Руководитель учреждения в обязательном порядке отчитывается перед Управляющим советом о расходовании внебюджетных средств.

Приказ "О запрете сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся"

Положение о комиссии по противодействию коррупции

Родители, как и любые граждане, могут сделать дар образовательному учреждению, который также оформляется договором.

Уважаемые родители! Давайте вместе работать, воспитывать и учить наших детей, строго опираясь на букву закона!

Телефоны горячей линии по вопросам незаконных сборов денежных средств:
- в Министерстве образования Московской области
- в Министерстве образования и науки РФ

Федеральные:

Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

• Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»
  • Указ Президента РФ №460 от 23 июня 2014 г. «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 №29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации»

Региональные:

• Постановление Губернатора Московской области от 1 сентября 2009 г. N 123-ПГ "Об утверждении Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Московской области, и государственными гражданскими служащими Московской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с изменениями и дополнениями)
  • Постановление Губернатора Московской области от 2 февраля 2015 г. N 24-ПГ "О порядках размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Московской области, и государственных гражданских служащих Московской области, членов их семей на официальных сайтах органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"