Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений (Леонтьев А.А.)

Функциональная грамотность обучающегося – это способность использовать знания, умения, способы и методы в действии при решении широкого круга жизненных ситуаций и обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах, не похожих на те, где эти знания, умения, способы приобретались.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

План мероприятий в рамках «Недели функциональной грамотности»

Анализ методов и приемов по формированию функциональной грамотности в МБОУ Лунёвская СОШ

Новости:

Методический коллоквиум для представителей школьных команд функциональной грамотности (telegram / vk)

Неделя функциональной грамотности (telegram)

Игра-беседа Сказочные герои в рамках Недели по функциональной грамотности  (telegram)

Разнообразие природы родного края

Участие в конкурсе "Сочини загадку"

Неделя функционально грамотности продолжается

В рамках недели Функциональной грамотности прошло мероприятие "Подбери рифму"

Проведена беседа по теме "Мои личные финансы"